Pular para o conteúdo principal
Previsão do tempo · Mamanguape, PB
25°máx. 34° · mín. 23°
Muitas nuvens
Umidade40–90%
VentoE-W, moderado
Nascer do sol04:55
Pôr do sol17:15
Manhã
Tarde
Noite25°
Fonte: INMET. Temperatura da hora e por período: MET Norway. Atualizado às 18:53.
Menu


Ações Rápidas


Para empresas Planos

Empregos com carteira em Mamanguape

Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de empregos com carteira assinada, mês a mês, com os dados do Ministério do Trabalho.

Novo CAGED · até agosto de 2026

Em agosto de 2026, as empresas de Mamanguape (PB) contrataram 1.565 pessoas com carteira assinada e desligaram 167, um saldo de +1.398 empregos. Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, foram 3.936 contratações e 3.514 desligamentos: saldo de +422. O salário mediano de quem foi contratado em agosto de 2026 foi de R$ 1.637,50: metade ganhou menos e metade ganhou mais.

Mês de agosto de 2026

1.565
Contratações
em agosto de 2025: 1.648
167
Desligamentos
em agosto de 2025: 226
+1.398
Saldo do mês
contratações menos desligamentos · em agosto de 2025: +1.422
R$ 1.637,50
Salário mediano de admissão
metade dos contratados ganhou menos que isso

Últimos 12 meses (setembro de 2025 a agosto de 2026)

A soma dos 12 meses mais recentes, comparada com os 12 meses anteriores (setembro de 2024 a agosto de 2025).

3.936
Contratações
12 meses anteriores: 3.774
3.514
Desligamentos
12 meses anteriores: 3.482
+422
Saldo
12 meses anteriores: +292
+8,9
Saldo para cada mil moradores

Mês a mês (setembro de 2024 a agosto de 2026)

Contratações e desligamentos em cada um dos últimos 24 meses.

ContrataçõesDesligamentos
setembro de 2024 · Contratações: 284setembro de 2024 · Desligamentos: 163outubro de 2024 · Contratações: 179outubro de 2024 · Desligamentos: 174novembro de 2024 · Contratações: 151novembro de 2024 · Desligamentos: 13311/24dezembro de 2024 · Contratações: 138dezembro de 2024 · Desligamentos: 144janeiro de 2025 · Contratações: 186janeiro de 2025 · Desligamentos: 243fevereiro de 2025 · Contratações: 228fevereiro de 2025 · Desligamentos: 25702/25março de 2025 · Contratações: 190março de 2025 · Desligamentos: 1.409abril de 2025 · Contratações: 169abril de 2025 · Desligamentos: 243maio de 2025 · Contratações: 205maio de 2025 · Desligamentos: 21005/25junho de 2025 · Contratações: 171junho de 2025 · Desligamentos: 103julho de 2025 · Contratações: 225julho de 2025 · Desligamentos: 177agosto de 2025 · Contratações: 1.648agosto de 2025 · Desligamentos: 22608/25setembro de 2025 · Contratações: 336setembro de 2025 · Desligamentos: 159outubro de 2025 · Contratações: 228outubro de 2025 · Desligamentos: 191novembro de 2025 · Contratações: 172novembro de 2025 · Desligamentos: 17111/25dezembro de 2025 · Contratações: 96dezembro de 2025 · Desligamentos: 120janeiro de 2026 · Contratações: 166janeiro de 2026 · Desligamentos: 260fevereiro de 2026 · Contratações: 180fevereiro de 2026 · Desligamentos: 26202/26março de 2026 · Contratações: 176março de 2026 · Desligamentos: 1.482abril de 2026 · Contratações: 179abril de 2026 · Desligamentos: 186maio de 2026 · Contratações: 265maio de 2026 · Desligamentos: 15005/26junho de 2026 · Contratações: 284junho de 2026 · Desligamentos: 189julho de 2026 · Contratações: 289julho de 2026 · Desligamentos: 177agosto de 2026 · Contratações: 1.565agosto de 2026 · Desligamentos: 16708/26
Os 12 meses mais recentes, em números
MêsContrataçõesDesligamentosSaldoSalário mediano
agosto de 20261.565167+1.398R$ 1.637,50
julho de 2026289177+112R$ 1.685,80
junho de 2026284189+95R$ 1.644,30
maio de 2026265150+115R$ 1.734,50
abril de 2026179186−7R$ 1.647,19
março de 20261761.482−1.306R$ 1.621,00
fevereiro de 2026180262−82R$ 1.624,22
janeiro de 2026166260−94R$ 1.621,00
dezembro de 202596120−24R$ 1.600,00
novembro de 2025172171+1R$ 1.604,48
outubro de 2025228191+37R$ 1.550,00
setembro de 2025336159+177R$ 1.533,45

Em quais setores Mamanguape contratou (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

Contratações, desligamentos e saldo por setor nos 12 meses. Setores com menos de 5 movimentações estão somados em “outros”.

SetorContrataçõesDesligamentosSaldo
Indústria de transformação1.9731.764+209
Comércio699582+117
Agropecuária494459+35
Serviços administrativos21287+125
Construção136255−119
Alojamento e alimentação11299+13
Transporte e armazenagem101115−14
Atividades profissionais e técnicas7048+22
Saúde e assistência social4942+7
Informação e comunicação356+29
Educação3537−2
Outros serviços1513+2
Atividades financeiras24−2
Outros setores (grupos pequenos)330

Quais profissões mais contrataram em Mamanguape (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

As 10 ocupações com mais contratações nos 12 meses, pelos nomes da Classificação Brasileira de Ocupações (CBO). As demais, e as com menos de 5 movimentações, estão somadas em “outras”.

OcupaçãoContrataçõesDesligamentosSaldo
Trabalhador da cultura de cana-de-açúcar1.1981.165+33
Vendedor de comércio varejista154143+11
Vigilante patrimonial15226+126
Alimentador de linha de produção152103+49
Trabalhador agropecuário em geral14394+49
Trabalhador volante da agricultura11491+23
Servente de obras105131−26
Motorista de caminhão (rotas regionais e internacionais)104115−11
Recepcionista, em geral10269+33
Auxiliar de escritório10158+43
Outras ocupações1.6111.519+92

Mamanguape comparada com outras cidades (setembro de 2025 a agosto de 2026)

Nesses 12 meses, Mamanguape abriu 422 empregos com carteira a mais do que fechou. Para uma cidade de 47.200 moradores, isso dá 8,9 empregos a mais para cada mil moradores.

  • Na cidade típica do estado (Paraíba), foram 1 a mais por mil moradores: Mamanguape ficou acima.
  • Na cidade típica do Brasil, foram 1,2 a mais por mil moradores: Mamanguape ficou acima.

Empregos com carteira criados a mais (ou a menos) em 12 meses, para cada mil moradores.

  • Mamanguape+8,9
  • Cidade típica do estado (Paraíba)+1
  • Cidade típica do Brasil+1,2

Por que “para cada mil moradores”? Para dar para comparar cidades de tamanhos diferentes. “Cidade típica” é a do meio da lista: metade das cidades teve resultado maior e metade menor. Ficar acima ou abaixo não quer dizer, sozinho, economia melhor ou pior. Moradores: estimativa do IBGE para 2026.

No ano de 2026, até agosto

Acumulado de janeiro a agosto, comparado com o mesmo período de 2025.

2026: 3.104 contratações, 2.873 desligamentos, saldo de +231.

2025: 3.022 contratações, 2.868 desligamentos, saldo de +154.

Como ler estes números

  • São só empregos com carteira assinada (CLT). Não entram trabalho informal, MEI sem empregado nem servidores públicos estatutários.
  • Contratação e desligamento contam pessoas que entraram ou saíram de um emprego, não empresas. O saldo é a diferença.
  • Usamos a série com ajustes do Ministério do Trabalho: declarações feitas fora do prazo e exclusões entram no mês em que o fato aconteceu. Por isso o número de um mês pode mudar um pouco depois da primeira divulgação.
  • Salário mediano: metade dos contratados no mês ganhou menos que esse valor e metade ganhou mais. Com menos de 5 contratações no mês, o valor não aparece.
  • Os dados vêm de microdados sem identificação: nenhuma pessoa nem empresa aparece aqui.

Perguntas frequentes sobre empregos em Mamanguape

Quantos empregos com carteira Mamanguape gerou em agosto de 2026?

Em agosto de 2026, foram 1.565 contratações e 167 desligamentos com carteira assinada: saldo de +1.398.

Qual o saldo de empregos de Mamanguape nos últimos 12 meses?

De setembro de 2025 a agosto de 2026, o saldo foi de +422 (3.936 contratações e 3.514 desligamentos).

Quais setores mais contratam em Mamanguape?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, os setores que mais contrataram foram: Indústria de transformação (1.973), Comércio (699), Agropecuária (494).

Quais profissões mais contratam com carteira em Mamanguape?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, as ocupações com mais contratações foram: Trabalhador da cultura de cana-de-açúcar (1.198), Vendedor de comércio varejista (154), Vigilante patrimonial (152), Alimentador de linha de produção (152), Trabalhador agropecuário em geral (143).

Qual o salário de quem é contratado com carteira em Mamanguape?

Em agosto de 2026, o salário mediano de admissão foi de R$ 1.637,50: metade dos contratados ganhou menos que isso e metade ganhou mais.

De onde vêm esses números?

Do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, que reúne as contratações e os desligamentos com carteira informados pelas empresas. Só emprego formal: não cobre informais, MEI sem empregado nem servidores estatutários.

Baixar os números

A série de 24 meses e os setores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.

Baixar CSV de Mamanguape

Veja também

—
Carregando...
Você está falando com IA · Pode cometer erros · Em coisas complexas, prefira contato direto.
0 / 2000